Чем выше эффективность рассылок по SMS и в мессенджерах, тем больше мошенников стараются проникнуть на этот рынок. На первый взгляд они вызывают доверие, и стоимость запуска предлагают ниже рыночной. Однако на выходе клиенты сталкиваются с кражей базы и слитым бюджетом. Как не попасться в руки недобросовестных подрядчиков? Рассказываем в нашей новой статье.
недобросовестные рассыльщики

Попался! 5 красных флагов, чтобы распознать недобросовестные
сервисы рассылок

Анна Поташева
Контент-менеджер RAMM
Пожалуйста, отключите AdBlock!
AdBlock мешает корректной работе нашего сайта. Выключите его для полного доступа ко всем материалам ZAZU MEDIA
Чем выше эффективность рассылок по СМС и в мессенджерах, тем больше мошенников стараются проникнуть на этот рынок. С первого взгляда, они выглядят довольно безобидно и профессионально, и даже стоимость запуска предлагают ниже. Однако на выходе клиенты сталкиваются с кражей базы и слитым на пустую конверсию бюджетом. Как не попасться в руки недобросовестных подрядчиков? Рассказываем в нашей новой статье.

      Распространенные схемы мошенничества в рассылках

      Многие считают, что никогда не попадутся на уловки мошенников. Действительно, телефонные обманы все больше людей уже распознают с первого "Здравствуйте! Вас беспокоит служба безопасности банка". Но что делать, когда мошенники проникают в сферу профессиональных услуг?

      В этом случае распознать обман сложнее. "Менеджеры" атакуют вас продающими триггерами, их сайты вызывают доверие, а цены на услуги сильно привлекательнее рыночных.
      Сэкономив однажды, вы рискуете потерять гораздо больше.
      схемы мошенничества в рассылках
      "Просто пришлите вашу базу, мы сами все настроим"

      Сначала мошенники предлагают вам низкие цены на рассылки – например, 1 рубль за Вастап. Воодушевляясь экономией, вы отправляете базу клиентов для запуска массовой рассылки. Возможно, она даже будет реализована.

      Через время вы с удивлением обнаруживаете, что по вашей базе рассылаются ваши конкуренты. Сложив несколько событий в одну цепочку, вы легко обнаружите место утечки контактов. Такой "сервис" существует за счет перепродажи баз.


      "Разошлем по 100% контактов в вашей базе"

      Даже самая актуальная база может содержать список неактуальных номеров: домашних или занесенных с ошибками. Кроме того, если выбирать мессенджеры, то каждый контакт должен быть проверен на наличие у получателя установленного приложения Ватсап или Телеграм.

      Создание рассылки у лидеров рынка не обходится без проверки базы – вы всегда платите за актуальные номера и доставленные сообщения. Конечно, это не касается мошенников: вы заплатите за весь список, даже если он включает несуществующие номера.
      кража клиентских баз

      Красные флаги – как заподозрить обман

      Обман в смс рассылках
      Выбирать сервис массовых рассылок важно с вниманием к деталям. Уже на этапе первой коммуникации онлайн вы можете обнаружить мошенничество.

      Как понять, что ваш бизнес в опасности?

      Сайт компании дублирует лидеров рынка

      Мошенники не утруждают себя созданием качественного контента и представленности онлайн: чаще всего они воруют чужие тексты и собирают дешевый сайт без защиты персональных данных или удобного интерфейса.

      Проверить подделку легко. Достаточно ввести запрос в любой поисковик с первыми предложениями сайта, вы увидите, откуда был украден контент.


      Вся рассылка запускается через личную переписку

      Недобросовестные сервисы массовых рассылок не дают возможности зайти в личный кабинет и самостоятельно произвести настройку кампании. Прикрываясь "легкостью" запуска, они говорят, что делают все самостоятельно, скрывая от вас важные компоненты рассылки: актуальность номеров базы, возможность ее сегментировать, определить или изменить время отправки.
      Вам предлагают прислать базу номеров напрямую в личной переписке Ватсап или Телеграм

      Не существует надежных способов защиты вашей базы, отправленной в мессенджерах. Прислать контакты ваших клиентов в личной переписке все равно что выложить ее в открытый доступ в интернет. Если менеджер предлагает вам такой способ, он совершенно точно не планирует сохранять ее в безопасности.


      Менеджер пишет в Ватсап или Телеграм с личного номера

      Мошенники в сфере массовой рассылки SMS, Whatsapp или Telegram часто рассылают спам. Если вы получаете "выгодное" предложение на рассылку без предварительной заявки, стоит насторожиться.
      Защищенная коммуникация невозможна в чатах: если вы вступаете в личную переписку с менеджером, ваши данные могут быть слиты в любой момент.
      Вас просят перевести деньги за рассылку на карту физического лица

      Мошенники не заключают договоры и не проводят оплаты официально, а значит вы не сможете подтвердить факт их обмана, когда захотите обратиться в полицию или суд.
      Ватсап рассылки обман

      Правила безопасности при запуске рассылок

      Не отвечайте на спам в личные сообщения
      Качественные сервисы используют чаты в личном кабинете для коммуникации по всем вопросам или телефонные звонки с официального номера компании.

      Перепроверяйте сайт сервиса, в котором планируете запускать массовую рассылку
      Следите за его актуальностью и оригинальностью, украденные сайты прямо указывают на мошеннические действия

      Берегите свою базу
      Загружайте ее только в защищенные личные кабинеты с двухфакторной аутентификацией.
      Новогодние рассылки
      Досконально изучите будущий отчет
      Мошенники не предоставляют автоматизированных отчетов по рассылке, добросовестные сервисы загружают их в личный кабинет через некоторое время после отправки.

      Убедитесь в наличии техподдержки
      Обзор всех инструментов сервиса поможет вам обезопасить свою рекламную кампанию: чем больше поддержки на всех этапах, тем меньше вероятности, что перед вами мошенники.

      Изучите способы оплаты
      Надежные сервисы предоставляют чеки и прозрачные цифры на балансе без скрытых платежей и серых способов оплаты.
      Сегодня бизнесу как никогда важно бережно хранить контакты и беречься от мошенников: массовая СМС рассылка показывает высокую эффективность, когда вы обращаетесь к качественным сервисам.

      Все услуги ZAZU MEDIA
      Рассылка с гарантией доставки и персональным обслуживанием от 1,49 руб.
      Создайте лендинг, если нет сайта. Отследите переходы по ссылке и догрейте до покупки
      Рассылайте рекламу в самом популярном мессенджере России без блокировки
      Используйте максимум возможностей мультимедийной рассылки
      1000 символов, мультимедиа и никакой модерации текста оператором связи
      Приглашайте друзей и зарабатывайте вечный кешбэк за каждую их рассылку
      Вы отдыхаете — мы работаем! Настроим вашу рекламу сами. Оставьте заявку у менеджера